
Интерфакс сообщил об укреплении сотрудничества между властями Белоруссии и Ставропольского края. Стороны планируют работать над совместными проектами в области строительства.
"Накануне в ходе встречи в правительстве Ставрополья власти региона и республики Беларусь обсудили возможность участия страны в реализации инфраструктурных проектов в рамках регионального развития Ставропольского края, строительстве объектов производственного назначения, жилищного строительства и агрогородков", - сказал представитель пресс-службы.
![]() |
Ваша корзина пуста. |
Такой механизм финансирования капитального ремонта для «спецсчётчиков» обсуждали в краевом министерстве ЖКХ.
В совещании участвовали представители коммунального ведомства, регионального управления госстройжилнадзора, Фонда капитального ремонта Ставрополья, регионального центра «ЖКХ-контроль», а также представители муниципалитетов, в которых открыто наибольшее число специальных счетов: Ставрополя, Кисловодска, Ессентуков, Железноводска, Невинномысска, Изобильненского и Георгиевского городских округов.
На совещании прозвучали и предложения одной из крупных финансовых организаций, которая оказывает экспертную поддержку регионам России в рамках сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ.
Опыт проведения капремонта в кредит уже накоплен в нескольких регионах России. Например, в Ростовской области в 2017 году таким образом отремонтировали 22 многоквартирных дома со спецсчетами.
Общий объём финансирования ремонта этих домов составил более 57 миллионов рублей, из которых 40 миллионов — заёмные.
«Спецсчётчики» получили кредиты под 11%, сумма процентов составила 11,8 миллиона рублей, из которых почти 10 миллионов компенсирует Фонд содействия реформированию ЖКХ. То есть, как отмечают в краевом МинЖКХ, дополнительной финансовой нагрузки жители практически не заметят, а сам кредит они погасят взносами на капитальный ремонт.
В 2018 году этим механизмом в Ростовской области решили воспользоваться уже 90 МКД.
Представители финансовой организации заявили, что готовы безвозмездно оказывать методическую и консультационную поддержку владельцам специальных счетов в проведении капремонта, в том числе энергоэффективного.
В ближайшее время в территориях края, где проживает большое число выбравших спецсчета собственников жилья, пройдут специальные семинары-совещания на тему проведения досрочного капитального ремонта.